L’Europa e l’Industria 4.0

20

Ott 2017

9:30 am –

Università degli studi Guglielmo Marconi

Via Vittoria Colonna, 11
00193Roma

Libero Scambio, Nazionalismi e Protezionismi

L’evento si terrà in: Italiano

L’Europa e l’Industria 4.0

Condividi l’evento
FacebookTwitterLinkedInWhatsAppEmail

L’Europa e l’Industria 4.0

Il settore manifatturiero coinvolge circa il 25% del totale degli occupati in Europa, pari a 34 milioni di persone operanti all’interno di più di 2 milioni di imprese. Si tratta dunque di un comparto fondamentale che concorre in maniera significativa alla costruzione del PIL tanto europeo quanto dei singoli stati nazionali.

È per tale ragione che la trasformazione digitale in atto in ambito industriale, indicata comunemente con i termini Industria 4.0 o Quarta Rivoluzione Industriale, è divenuta centrale nelle agende e nelle strategie di sviluppo di molti paesi europei nonché dell’Unione Europea nel suo complesso.

Le politiche europee e i vari piani nazionali rappresentano degli strumenti importanti per favorire l’evoluzione del sistema economico in questa direzione ma, per molti territori, la transizione verso la digitalizzazione e la reale portata che essa può avere in termini di impatto sulle modalità di produzione, sull’organizzazione del lavoro, sulle nuove competenze richieste e soprattutto sull’occupazione, necessitano ancora di una profonda riflessione.

Diventa perciò essenziale conoscere a fondo tutti gli strumenti a supporto, capire come utilizzarli e avere delle buone pratiche e dei modelli a cui fare riferimento. Per tali ragioni, l’obiettivo del Workshop è di evidenziare quali sono le politiche e le iniziative che vengono adottate a livello europeo e come esse si combinano con quelle nazionali in modo da facilitare l’accesso delle imprese, in special modo quelle di piccole e medie dimensioni, a investimenti, finanziamenti e, soprattutto, conoscenza.

Condividi l’evento
FacebookTwitterLinkedInWhatsAppEmail
Rainer Masera

Preside della Facoltà di Economia, Università degli Studi Guglielmo Marconi

Antonia Carparelli

Senior Economic Adviser Rappresentanza della Commissione Europea in Italia

Luca Alfredo Lanzalone

Presidente ACEA

Aurelio Regina

Presidente Onorario Festival della Diplomazia

Marino Crippa

Responsabile Digital Factory, Bosch Rexroth

Stefano Luperi

Business Manager Heavy Industries di RINA Consulting

Alberto Sangiovanni-Vincentelli

Professore, University of California, Berkeley

Francesco Graziano

TMS Manufacturing Programs, P&E Rooftop GE Oil & Gas Company

Arturo Lavalle

Responsabile dell’Area Ricerca & Sviluppo dell’Università degli Studi “Guglielmo Marconi” di Roma

programma

filtra eventi per
19

Ott
ORE 09:30

Università di Roma Tor Vergata - Facoltà di Economia

Via Columbia, 2, Roma 00133

19

Ott
ORE 09:30

Sala Pietro da Cortona - Musei Capitolini

Piazza del Campidoglio, 1, Roma 00186

19

Ott
ORE 11:00

Facoltà di Scienze Politiche, Roma Tre

Via Gabriello Chiabrera, 199, Roma 00145

19

Ott
ORE 11:00

Ambasciata della Repubblica di Polonia

Via Pietro Paolo Rubens, 20, Roma 00197

Con registrazione
19

Ott
ORE 12:00

Associazione della Stampa Estera

Via dell'Umiltà 83/c, Roma 00187

19

Ott
ORE 11:00

Ambasciata della Repubblica di Polonia

Via Pietro Paolo Rubens, 20, Roma 00197

Con registrazione
19

Ott
ORE 19:30

Residenza Ambasciatore dei Paesi Bassi

Via della Camilluccia, 750, Roma 00135

Su invito
19

Ott
ORE 15:00

Associazione della Stampa Estera

Via dell'Umiltà 83/c, Roma 00187

19

Ott
ORE 12:00

Associazione della Stampa Estera

Via dell'Umiltà 83/c, Roma 00187

19

Ott
ORE 11:00

Facoltà di Scienze Politiche, Roma Tre

Via Gabriello Chiabrera, 199, Roma 00145

19

Ott
ORE 09:30

Università di Roma Tor Vergata - Facoltà di Economia

Via Columbia, 2, Roma 00133

19

Ott
ORE 09:30

Sala Pietro da Cortona - Musei Capitolini

Piazza del Campidoglio, 1, Roma 00186

19

Ott
ORE 14:00

Associazione della Stampa Estera

Via dell'Umiltà 83/c, Roma 00187

19

Ott
ORE 17:00

Ambasciata degli Emirati Arabi Uniti

Piazzale della Croce Rossa, 3, Roma 00161

Su invito
19

Ott
ORE 17:30

Centro Russo di Scienza e Cultura

Piazza Benedetto Cairoli, 6, Roma 00186

20

Ott
ORE 10:00

Centro Studi Americani

Via Michelangelo Caetani, 32, Roma 00186

20

Ott
ORE 18:30

Rome Marriott Grand Hotel Flora

Via Vittorio Veneto, 191, Roma 00187

Su invito
20

Ott
ORE 18:00

Villa Wolkonsky

Via Ludovico di Savoia, 11, Roma 00185

Su invito
20

Ott
ORE 16:00

Centro Studi Americani

Via Michelangelo Caetani, 32, Roma 00186

20

Ott
ORE 14:00

Aula Blu 4 - Università degli Studi di Roma "La Sapienza"

Piazzale Aldo Moro, 5, Roma 00185

21

Ott
ORE 10:00

Biblioteca Europea

Via Savoia, 13/15, Roma 00198

23

Ott
ORE 18:00

John Cabot University

Via della Lungara, 233, Roma 00165

Con registrazione
23

Ott
ORE 11:00

Mercato Centrale Roma

Via Giovanni Giolitti, 36, Roma 00185

23

Ott
ORE 09:00

Spazio Europa

Via IV Novembre, 149, Roma 00187

Con registrazione
23

Ott
ORE 18:30

Ambasciata di Svizzera

Via Barnaba Oriani, 61, Roma 00197

Su invito
23

Ott
ORE 15:00

Spazio Europa

Via IV Novembre, 149, Roma 00187

Con registrazione
23

Ott
ORE 17:30

Centro Studi Americani

Via Michelangelo Caetani, 32, Roma 00186

23

Ott
ORE 10:30

Università LUMSA

Via delle Fosse di Castello, 7, Roma 00193

Con registrazione
23

Ott
ORE 13:00

Centro Studi Americani

Via Michelangelo Caetani, 32, Roma 00186

Su invito
23

Ott
ORE 17:30

Hotel Locarno

Via della Penna, 22, Roma 00186

24

Ott
ORE 11:00

Mercato Centrale Roma

Via Giovanni Giolitti, 36, Roma 00185

24

Ott
ORE 11:30

Facoltà Scienze Politiche - Università LUISS Guido Carli

Viale Romania, 32, Roma 00197

Con registrazione
24

Ott
ORE 17:00

Istituto Culturale Coreano in Italia

Via Nomentana, 12, Roma 00161

Su invito
24

Ott
ORE 15:00

FeBAF

Via San Nicola da Tolentino, 72, Roma 00187

Con registrazione
24

Ott
ORE 18:30

Mercato Centrale Roma

Via Giovanni Giolitti, 36, Roma 00185

24

Ott
ORE 16:00

Centro Studi Americani

Via Michelangelo Caetani, 32, Roma 00186

24

Ott
ORE 13:30

Facoltà Scienze Politiche - Università LUISS Guido Carli

Viale Romania, 32, Roma 00197

Con registrazione
24

Ott
ORE 09:30

Università degli studi Guglielmo Marconi

Via Vittoria Colonna, 11, Roma 00193

Con registrazione
25

Ott
ORE 11:00

Mercato Centrale Roma

Via Giovanni Giolitti, 36, Roma 00185

25

Ott
ORE 14:00

Facoltà Scienze Politiche - Università LUISS Guido Carli

Viale Romania, 32, Roma 00197

Con registrazione
25

Ott
ORE 11:00

IED - Istituto Europeo di Design

Via Alcamo, 11, Roma 00182

Con registrazione
25

Ott
ORE 09:30

Regione Lazio - Sala Tevere

Via Cristoforo Colombo, 212, Roma 00144

25

Ott
ORE 10:00

UNINT

Via delle Sette Chiese, 139, Roma 00147

25

Ott
ORE 16:00

Ambasciata della Repubblica Popolare Cinese

Via Bruxelles, 56, Roma 00198

Con registrazione
25

Ott
ORE 16:00

Confitarma

Piazza di Santi Apostoli, 66, Roma 00187

25

Ott
ORE 11:00

Ambasciata di Spagna

Largo della Fontanella di Borghese, 19, Roma 00186

Su invito
25

Ott
ORE 10:30

Centro Studi Americani

Via Michelangelo Caetani, 32, Roma 00186

25

Ott
ORE 15:00

Facoltà di Ingegneria - Università La Sapienza

Via Eudossiana, 18, Roma 00184

26

Ott
ORE 11:00

Mercato Centrale Roma

Via Giovanni Giolitti, 36, Roma 00185

26

Ott
ORE 18:00

Residenza Ambasciatore Australia

Salita dei Parioli, 40, Roma 00197

Su invito
26

Ott
ORE 16:00

Centro Studi Americani

Via Michelangelo Caetani, 32, Roma 00186

26

Ott
ORE 10:30

Regione Lazio - Sala Tevere

Via Cristoforo Colombo, 212, Roma 00144

Con registrazione
26

Ott
ORE 11:00

Facoltà Scienze Politiche - Università LUISS Guido Carli

Viale Romania, 32, Roma 00197

Con registrazione
26

Ott
ORE 10:00

Casa dell'Aviatore

Viale dell'Università 20, Roma 00185

Con registrazione
26

Ott
ORE 10:00

Villa Magistrale dell'Ordine di Malta

Piazza dei Cavalieri di Malta, 4, Roma 00153

Posti esauriti
26

Ott
ORE 10:30

Lumsa Università

Via Pompeo Magno 22, Roma 00192

Con registrazione
27

Ott
ORE 11:00

Facoltà di Scienze Politiche, Roma Tre

Via Gabriello Chiabrera, 199, Roma 00145

27

Ott
ORE 09:30

Sala del Cenacolo del Complesso di Vicolo Valdina

Via della Stelletta, 20, Roma 00186

Con registrazione
27

Ott
ORE 11:00

Università di Roma Tor Vergata - Facoltà di Economia

Via Columbia, 2, Roma 00133

27

Ott
ORE 15:00

Ufficio del Parlamento Europeo

Via Quattro Novembre, 149, Roma 00187

Con registrazione
27

Ott
ORE 15:00

Sala della Giunta, Camera di Commercio di Roma

Via de' Burrò, 147, Roma 00186

19

Ott
ORE 11:00

Ambasciata della Repubblica di Polonia

Via Pietro Paolo Rubens, 20, Roma 00197

Con registrazione
19

Ott
ORE 19:30

Residenza Ambasciatore dei Paesi Bassi

Via della Camilluccia, 750, Roma 00135

Su invito
19

Ott
ORE 15:00

Associazione della Stampa Estera

Via dell'Umiltà 83/c, Roma 00187

19

Ott
ORE 12:00

Associazione della Stampa Estera

Via dell'Umiltà 83/c, Roma 00187

19

Ott
ORE 11:00

Facoltà di Scienze Politiche, Roma Tre

Via Gabriello Chiabrera, 199, Roma 00145

19

Ott
ORE 09:30

Università di Roma Tor Vergata - Facoltà di Economia

Via Columbia, 2, Roma 00133

19

Ott
ORE 09:30

Sala Pietro da Cortona - Musei Capitolini

Piazza del Campidoglio, 1, Roma 00186

19

Ott
ORE 14:00

Associazione della Stampa Estera

Via dell'Umiltà 83/c, Roma 00187

19

Ott
ORE 17:00

Ambasciata degli Emirati Arabi Uniti

Piazzale della Croce Rossa, 3, Roma 00161

Su invito
19

Ott
ORE 17:30

Centro Russo di Scienza e Cultura

Piazza Benedetto Cairoli, 6, Roma 00186

20

Ott
ORE 10:00

Centro Studi Americani

Via Michelangelo Caetani, 32, Roma 00186

20

Ott
ORE 18:30

Rome Marriott Grand Hotel Flora

Via Vittorio Veneto, 191, Roma 00187

Su invito
20

Ott
ORE 18:00

Villa Wolkonsky

Via Ludovico di Savoia, 11, Roma 00185

Su invito
20

Ott
ORE 16:00

Centro Studi Americani

Via Michelangelo Caetani, 32, Roma 00186

20

Ott
ORE 14:00

Aula Blu 4 - Università degli Studi di Roma "La Sapienza"

Piazzale Aldo Moro, 5, Roma 00185

21

Ott
ORE 10:00

Biblioteca Europea

Via Savoia, 13/15, Roma 00198

23

Ott
ORE 18:00

John Cabot University

Via della Lungara, 233, Roma 00165

Con registrazione
23

Ott
ORE 11:00

Mercato Centrale Roma

Via Giovanni Giolitti, 36, Roma 00185

23

Ott
ORE 09:00

Spazio Europa

Via IV Novembre, 149, Roma 00187

Con registrazione
23

Ott
ORE 18:30

Ambasciata di Svizzera

Via Barnaba Oriani, 61, Roma 00197

Su invito
23

Ott
ORE 15:00

Spazio Europa

Via IV Novembre, 149, Roma 00187

Con registrazione
23

Ott
ORE 17:30

Centro Studi Americani

Via Michelangelo Caetani, 32, Roma 00186

23

Ott
ORE 10:30

Università LUMSA

Via delle Fosse di Castello, 7, Roma 00193

Con registrazione
23

Ott
ORE 13:00

Centro Studi Americani

Via Michelangelo Caetani, 32, Roma 00186

Su invito
23

Ott
ORE 17:30

Hotel Locarno

Via della Penna, 22, Roma 00186

24

Ott
ORE 11:00

Mercato Centrale Roma

Via Giovanni Giolitti, 36, Roma 00185

24

Ott
ORE 11:30

Facoltà Scienze Politiche - Università LUISS Guido Carli

Viale Romania, 32, Roma 00197

Con registrazione
24

Ott
ORE 17:00

Istituto Culturale Coreano in Italia

Via Nomentana, 12, Roma 00161

Su invito
24

Ott
ORE 15:00

FeBAF

Via San Nicola da Tolentino, 72, Roma 00187

Con registrazione
24

Ott
ORE 18:30

Mercato Centrale Roma

Via Giovanni Giolitti, 36, Roma 00185

24

Ott
ORE 16:00

Centro Studi Americani

Via Michelangelo Caetani, 32, Roma 00186

24

Ott
ORE 13:30

Facoltà Scienze Politiche - Università LUISS Guido Carli

Viale Romania, 32, Roma 00197

Con registrazione
24

Ott
ORE 09:30

Università degli studi Guglielmo Marconi

Via Vittoria Colonna, 11, Roma 00193

Con registrazione
25

Ott
ORE 11:00

Mercato Centrale Roma

Via Giovanni Giolitti, 36, Roma 00185

25

Ott
ORE 14:00

Facoltà Scienze Politiche - Università LUISS Guido Carli

Viale Romania, 32, Roma 00197

Con registrazione
25

Ott
ORE 11:00

IED - Istituto Europeo di Design

Via Alcamo, 11, Roma 00182

Con registrazione
25

Ott
ORE 09:30

Regione Lazio - Sala Tevere

Via Cristoforo Colombo, 212, Roma 00144

25

Ott
ORE 10:00

UNINT

Via delle Sette Chiese, 139, Roma 00147

25

Ott
ORE 16:00

Ambasciata della Repubblica Popolare Cinese

Via Bruxelles, 56, Roma 00198

Con registrazione
25

Ott
ORE 16:00

Confitarma

Piazza di Santi Apostoli, 66, Roma 00187

25

Ott
ORE 11:00

Ambasciata di Spagna

Largo della Fontanella di Borghese, 19, Roma 00186

Su invito
25

Ott
ORE 10:30

Centro Studi Americani

Via Michelangelo Caetani, 32, Roma 00186

25

Ott
ORE 15:00

Facoltà di Ingegneria - Università La Sapienza

Via Eudossiana, 18, Roma 00184

26

Ott
ORE 11:00

Mercato Centrale Roma

Via Giovanni Giolitti, 36, Roma 00185

26

Ott
ORE 18:00

Residenza Ambasciatore Australia

Salita dei Parioli, 40, Roma 00197

Su invito
26

Ott
ORE 16:00

Centro Studi Americani

Via Michelangelo Caetani, 32, Roma 00186

26

Ott
ORE 10:30

Regione Lazio - Sala Tevere

Via Cristoforo Colombo, 212, Roma 00144

Con registrazione
26

Ott
ORE 11:00

Facoltà Scienze Politiche - Università LUISS Guido Carli

Viale Romania, 32, Roma 00197

Con registrazione
26

Ott
ORE 10:00

Casa dell'Aviatore

Viale dell'Università 20, Roma 00185

Con registrazione
26

Ott
ORE 10:00

Villa Magistrale dell'Ordine di Malta

Piazza dei Cavalieri di Malta, 4, Roma 00153

Posti esauriti
26

Ott
ORE 10:30

Lumsa Università

Via Pompeo Magno 22, Roma 00192

Con registrazione
27

Ott
ORE 11:00

Facoltà di Scienze Politiche, Roma Tre

Via Gabriello Chiabrera, 199, Roma 00145

27

Ott
ORE 09:30

Sala del Cenacolo del Complesso di Vicolo Valdina

Via della Stelletta, 20, Roma 00186

Con registrazione
27

Ott
ORE 11:00

Università di Roma Tor Vergata - Facoltà di Economia

Via Columbia, 2, Roma 00133

27

Ott
ORE 15:00

Ufficio del Parlamento Europeo

Via Quattro Novembre, 149, Roma 00187

Con registrazione
27

Ott
ORE 15:00

Sala della Giunta, Camera di Commercio di Roma

Via de' Burrò, 147, Roma 00186

CONTATTI

Diplomacy
Festival della Diplomazia
© 2015 Comitato Festival della Diplomazia. All right reserved

Comitato Promotore Festival della Diplomazia
Via Carlo Botta, 17
00184 Roma
P.IVA: 11151201008
C.F.: 97617660580

T +39 06 77073160
F +39 06 77073168